Uno Studio in Smeraldo (GTAV0326)

Descrizione

È l’anno 1882 e gli Antichi sono tra noi. Sono giunti settecento anni fa, e da allora hanno dominato il pianeta. Per la maggior parte della gente la vita continua nell’accettazione di questi mostruosi sovrani. Tuttavia esiste una banda di rivoluzionari le cui forze stanno crescendo, e il cui obiettivo è liberare l’umanità dalla schiavitù. Questi combattenti per la libertà si chiamano i Restauratori. Una guerra segreta è già in corso da tempo tra i Restauratori e le forze fedeli agli Antichi. L’invenzione della dinamite ha sconvolto gli equilibri di potere e ora un assassino solitario ha il potere di distruggere un Antico. In questo tenebroso mondo di assassini, informatori, agenti di polizia e anarchici è impossibile capire chi sia in realtà l’individuo di fronte a te e da che parte stia in questa guerra.

Il gioco Uno Studio in Smeraldo si ispira nella sua trama centrale al premiato racconto breve firmato da Neil Gaiman in cui i mondi di Sherlock Holmes e di H. P. Lovecraft si fondono in un suggestivo universo narrativo. Ulteriori dettagli sono stati presi dalla storia reale. Il diciannovesimo secolo era un’epoca inquieta in cui molte pittoresche figure lottavano in nome delle autorità o contro di esse.
Uno Studio in Smeraldo è il frutto della fusione di questi tre mondi.

Asterion

  • Spedito normalmente in 2/3 giorni lavorativi
  • € 44.90
    € 44.45
    Risparmi € 0.45
Spedizione a 1€Spedizione con Corriere a solo 1€ sopra i 69 euro! Leggi i dettagli

Dettagli del prodotto

Altri prodotti simili...

Ultimi prodotti visti