Quanto costa? (24106)


Descrizione

Obiettivi: Riconoscere e gestire i soldi da 1 a 5 ¤; comprare un pasto completo (famiglia di 5 carte composto da bibita, piatto principale, contorno, dolce, frutta) spendendo meno soldi possibili; pagare gli alimenti e imparare a dare il resto. Il gioco propone diverse liste della spesa, organizzate secondo le regole del "gioco delle famiglie". I bambini devono comprare o vendere gli alimenti necessari per preparare un pasto completo, gestendo con molta attenzione i soldi a loro disposizione. Diverse varianti rendono le partite varie e sempre divertenti: i piccoli commercianti ricevono una somma iniziale di denaro e devono comprare un pasto completo spendendo il meno possibile, oppure chiedono ai compagni di gioco alimenti che pagano correttamente oppure imparano a barattare alimenti in funzione del prezzo, pagando la differenza fra le due carte. Con l'aiuto della tabella illustrata, pagano gli alimenti e imparano a dare il resto.
Contenuto: Contenuto : 35 tessere "acquisto" (carte spesa), 4 carte "portafoglio", 1 plancia che guida a dare il resto, 86 monetine e banconote( 8 banconote da 5 euro, 25 monete da 2 euro, 53 monete da 1 euro), 1 libretto d'istruzioni.

Quanto costa? (24106)

Ravensburger

  • Spedito normalmente in 2/3 giorni lavorativi
  • € 12.90
    € 11.22
    Risparmi € 1.68
Spedizione a 1€Spedizione con Corriere a solo 1€ sopra i 69 euro! Leggi i dettagli

Dettagli del prodotto

Acquistali insieme

Gli utenti che comprano Quanto costa? (24106) acquistano anche Come mi vesto? (24105) Ravensburger € 11.22
Quanto costa? (24106)
aggiungi
Come mi vesto? (24105)
aggiungi
€ 22.44

Gli altri utenti hanno acquistato anche...

Ultimi prodotti visti